Auction archive: Lot number 45

Sonia Delaunay, Projet de Tissus, Stoffentwurf, 30

Auction 18.11.2022
18 Nov 2022 - 19 Nov 2022
Reserve
€1,000 - €1,200
ca. US$1,041 - US$1,249

Auction 18.11.2022
18 Nov 2022 - 19 Nov 2022
Reserve
€1,000 - €1,200
ca. US$1,041 - US$1,249

Sonia Delaunay Projet de Tissus, Stoffentwurf, 1929-30 Sonia Delaunay Terk, 1885 Gradiesk/Ukraine als Sarah Stern, ab 1890 nach Adoption Sonia Terk, 1903 Kunstakademie Karlsruhe, ab 1904 in Paris ansässig - Paris 1979, ukrainisch-französische Malerin und Designerin, Vertreterin der geometrischen Abstraktion; hier: Stoffentwurf, Gouache/Papier, in den vier Ecken auf Karton montiert, 32,5 x 25,2 cm, rechts unten nummeriert '983', (lt. Hektor Peljak, "Sonia Delaunays Stoffentwürfe", Graz 2014, S. 83 stammt diese Nr. aus dem Livre noir VIII von 1929-30), verso mit dem vom Sohn signierten Nachlass-Stempel "OEuvre Originale de Sonia DELAUNAY pour Un Projet de Tissus. Son Fils Charles DELAUNAY", mittig kleines Loch hinterlegt, unregelmäßiger Rand, mit kleinen Randläsuren u. Knickfalten, Passepartout beiliegend, o. Rahmen teilen twittern merken 0

18 Nov 2022 - 19 Nov 2022
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
info@auktionen-in-heidelberg.de
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335

18 Nov 2022 - 19 Nov 2022
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335