Sonneberger Leuchterengel. Ungemarkt. 1920er Jahre. Biskuitporzellan, Holz. 70 x 66 cm. Defekter Puppenkopf, feste blaue Augen, braune Echthaarperücke und geschnitzter Holzkörper in weißem Gewand. Brustkopf mit Brand- und Haarrissen, Brustblatt mit Ausbrüchen. Lichtbogen alt verkabelt, Funktion nicht geprüft.