Auction archive: Lot number 739

Emil Nolde

Auktion 468
9 Jun 2018
€80,000
ca. US$94,161

Emil Nolde

Auktion 468
9 Jun 2018
€80,000
ca. US$94,161

Sonnenblumen und rote Blüten. Um 1930/1935. Aquarell. Rechts unten signiert. Auf feinem Japanbütten. 34,5 x 50,4 cm (13,5 x 19,8 in) , blattgroß. Mit einer Fotoexpertise von Prof. Dr. Manfred Reuther vom 19. Juli 2017. Das Aquarell ist unter der Nummer "Nolde A - 40/2017" im Archiv Reuther gelistet. PROVENIENZ: Privatsammlung Wiesbaden. "Gelb kann Glück malen und auch Schmerz. Es gibt Feuerrot, Blutrot und Rosenrot. Es gibt Silberblau, Himmelblau und Gewitterblau. Jede Farbe trägt in sich ihre Seele, mich beglückend oder abstoßend und anregend." Emil Nolde zit. nach: Martin Urban, Emil Nolde - Landschaften. Aquarelle und Zeichnungen, Köln 2002, S. 16

9 Jun 2018
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

9 Jun 2018
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166