SONNERAT, Pierre (1748-1814). Voyage à la nouvelle Guinée . Paris: Ruault, 1776.
SONNERAT, Pierre (1748-1814). Voyage à la nouvelle Guinée . Paris: Ruault, 1776. In-4 (246 x 192 mm). 120 planches numérotées hors texte dont le frontispice et les planches 90/91 imprimées sur un seul feuillet. (Rares rousseurs.) Veau marbré de l'époque, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure frottée, ancienne restauration au dos, coiffe supérieure arrachée). ÉDITION ORIGINALE de ce célèbre récit de voyage qui contient, entre autres, des détails sur les Moluques et Manille. Les très belles planches représentent pour la plupart des oiseaux exotiques (79 planches, dont l'une des premières représentations du Kookaburra d'Australie, nommé "grand martin-pêcheur de la Nouvelle Guinée") mais également la flore dont des palmiers (y compris la 'coco-fesse') et des épices (muscade et clous de girofle). Contient des descriptions détaillées sur les oiseaux à l'île de Luçon, à Antigue et à la Nouvelle-Guinée. Nissen IVB 885; Ronsil 2802.