Auction archive: Lot number 101

Sonzogno, Edoardo (1836-1920) - celebre editore musicale, fondatore della casa omonima, furoreggiante alla fine del XIX sec. Bella l.a.f. di argomento musicale al noto direttore d'orchestra e compositore Leopoldo Mugnone (1858-1905). Due pp. in-8 dat...

Auction 25.11.1995
25 Nov 1995
ITL800,000 - ITL900,000
ca. US$512 - US$576
ITL844,540
ca. US$540

Auction 25.11.1995
25 Nov 1995
ITL800,000 - ITL900,000
ca. US$512 - US$576
ITL844,540
ca. US$540

Sonzogno, Edoardo (1836-1920) - celebre editore musicale, fondatore della casa omonima, furoreggiante alla fine del XIX sec. Bella l.a.f. di argomento musicale al noto direttore d'orchestra e compositore Leopoldo Mugnone (1858-1905). Due pp. in-8 datate Milano, li 20 4 , s.a. (anni '90), scritte in inchiostro violetto su carta intestata (la lettera riguarda l'opera Il birichino , del 1892). Unito, bel contratto ms. tra casa Sonzogno e il librettista Arturo Colautti (1851-1914), per l'opera Gloria di Francesco Cilea (tre pp. in-4, con firme di Sonzogno e Colautti ). (2)

25 Nov 1995
Christie's
Milan,San Paolo Converso

25 Nov 1995
Christie's
Milan,San Paolo Converso