Sonzogno Giovanni Battista Raccolta de' Viaggi più interessanti eseguiti nelle varie parti del mondo, tanto per terra quanto per mare, dopo quelli del celebre Cook, e non pubblicati fin ora in lingua italiana. Tomo I [-XLVIII]. Milano: Dalla Tipografia di Giambattista Sonzogno, 1818-1821. Quarantotto volumi in-12° (mm 158x100). Con numerose tavole finemente colorate fuori testo. Qualche fioritura ma ottimo esemplare. Legatura coeva uniforme in mezza pelle nocciola, piatti rivestiti in carta marmorizzata, titolo e numerazione del singolo volume inmpressi in oro su duplice tassello in marocchino arancione e verde ai dorsi. Minime rotture alle cuffie del primo e del sedicesimo volume. Ai frontespizi timbro in inchiostro rosso con monogramma 'D.L'. Una delle prime e più belle serie pubblicate da Giovanni Battista Sonzogno, arricchita dalle tavole in fine coloritura. L'esemplare contiene: i viaggi di Stedman (volumi I-IV), i viaggi di Wilson (volumi V-VI), i viaggi di Krusenstern (volumi VII-IX), i viaggi di Symes (volumi X-XIII), i viaggi di Chantreau (volumi XIV-XVII), i viaggi di Amherst (volumi XVIII-XX), i viaggi di Weld (volumi XXI-XXIII), i viaggi di Pottinger (volumi XXIV-XXVI), i viaggi di Hall (volume XXVII), i viaggi di Barrow (volumi XXVIII-XXIX), i viaggi di Mirza (volumi XXX-XXXI), i viaggi di Porter (volumi XXXII-XXXIV), i viaggi di Morier (volumi XXXV-XXXVII), i viaggi di Heude (volumi XXXVIII-XIL), i viaggi di Mollien (volumi XL-XLI), i viaggi di Carr (volumi XLII-XLIV), i viaggi di Chateaubriand (volumi XLV-XLVIII). Serie molto rara a trovarsi in legatura coeva uniforme. 48 volumes. 12° (158x100 mm). With numerous coloured plates out of text. Some foxing but a very fine copy. Contemporary hazel half-leather, marbled paper on the covers, title and numbering of each volume gilt-tooled on orange and greem morocco double littering piece on the spines. Few damages on the head-cups of the first and the sixteenth volume. On the title pages red ink stamp with monogram 'D.L.'. One of the first and most beauriful serie published by Giovanni Battista Sonzogno, enriched by the coloured plates. The copy contains: Stedman's travels (I-IV volumes), Wilson's travels (V-VI volumes), Krusenstern's travels (VII-IX volumes), Symes's travels (X-XIII volumes), Chantreau's travels (XIV-XVII volumes), Amhers's travels (XVIII-XX volumes), Weld's travels (XXI-XXIII volumes), Pottinger's travels (XXIV-XXVI volumes), Hall's travels (XXVII volume ), Barrow's travels (XXVIII-XXIX volumes), Mirza's travels (XXX-XXXI volumes), Porter's travels (XXXII-XXXIV volumes), Morier's travels (XXXV-XXXVII volumes), Heude's travels (XXXVIII-XIL volumes), Mollien's travels (XL-XLI volumes), Carr's travels (XLII-XLIV volumes), Chateaubriand's travels (XLV-XLVIII volumes). Serie very rare to be found in contemporary binding.