SOPHIE FRIEDERIKE VON BAYERN, (1805 - 1872, verheiratet mit Erzherzog Franz Karl von Österreich). Elfenbein-Miniatur auf Elfenbeinplatte. 20. Jh. Rechts am Rand signiert n. Stieler. Ovalbildnis unter gewölbt verglastem Elfenbeinrahmen. Höhe ca. 14,5 cm, Breite ca 12,5 cm. Anmerkung: Die Schönheitsgalerie König Ludwig I. im Schloss Nymphenburg umfasst 36 Porträtmalereien von Münchner Frauen adeliger als auch bürgerlicher Herkunft. Stieler wurde 1820 zum Hofmaler ernannt und schuf für König Ludwig zwischen 1827 und 1850 die berühmte Schönheitsgalerie. Das Porträt der Sophie Friederike von Bayern entstand 1841.