Auction archive: Lot number 3076

SOPHIE FRIEDERIKE,

Kommende Auktion 74/75 Frühjahr 2020
21 Jul 2020 - 24 Jul 2020
€500
ca. US$572

SOPHIE FRIEDERIKE,

21 Jul 2020 - 24 Jul 2020
€500
ca. US$572

Erzherzogin von Österreich (1805-1872). "Elémens de la Grammaire française". E. französische Grammatik. Nicht dat. Wohl München, 1815. 60 Bl. Grünes Saffianleder mit Rsch., Rvg. und blindgepr. Deckelbordüren und -fileten (mit kleinen Druckspuren, leicht beschabt). (246)
Handschrift wohl aus der Zeit, als die bayerische Prinzessin von dem Philologen Friedrich unterrichtet wurde, später durch das montierte gekrönte Monogramm auf der Titelrückseite als Eigentum von Erzherzogin Sophie markiert. Die Regeln der französischen Grammatik sind ohne jegliche Korrekturen in vollendet stilisierter Antiquakursive geschrieben. – Sophie Friederike war eine Tochter aus der zweiten Ehe von König Maximilian I. Joseph von Bayern. Sie heiratete 1824 Erzherzog Franz, einen Bruder des österreichischen Kaisers Ferdinand I. Ihr Sohn Franz Joseph, Kaiser seit 1848, heiratete 1854 ihre Nichte Elisabeth, genannt Sisi. – Minimale Altersspuren.

21 Jul 2020 - 24 Jul 2020
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

21 Jul 2020 - 24 Jul 2020
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088