Auction archive: Lot number 2292

Sophie, Großherzogin von Sachsen-Weimar 21 eigenhänd. Briefe

Autographen
23 Oct 2015
€1,200
ca. US$1,348

Autographen
23 Oct 2015
€1,200
ca. US$1,348

Sachsen-Weimar. - Sophie, Großherzogin von Sachsen-Weimar-Eisenach (1824-1897). Konvolut von 21 eigh. Briefen mit U. und blindgepr. Wappen. Zus. 34 S. 8vo. Weimar u. a., 1874-1894. Meist mit der Anrede "Geheimer Finanzrath". - Vier Briefe mit der Anrede "Euer Hochwohlgeboren"; in einem dieser Brief mit dem späteren handschriftl. Datum "8/6 73" schreibt Sophie: "Danke ... für die Mittheilung der Verlobung Ihres Sohnes Otto ... Gott schenke dem Brautpaar viel Glück und Segen und Ihnen mein Herr Geheimer Finanzrath die baldige Wiedererlangung Ihrer Kräfte ...". - In einem Brief mit Trauerrand mit dem späteren handschriftl. Vermerk: "Zum Tode meines Großvaters an meine Großmutter am 3. Sept. 73 Cläre Steinhäuser" adressiert an "Meine liebe Frau Geheime Finanzrath" spricht Sophie ihre "innigste tiefste Teilnahme" aus und schreibt, daß sie der "treuen unermüdlichen Dienste Ihres Mannes gedenken werde". - Ein Kondolenzschreiben mit der Anrede "Mein Herr Geheimer Finanzrath" mit dem späteren handschriftl. Vermerk "März 1882" bezieht sich wohl auf dessen Mutter; in dem an denselben gerichteten Brief vom 5. X. 1888, ebenfalls mit Trauerrand, gibt sie zum Tode des Herrn von Bodemeyer ihren "Gefühlen innigsten ... Mitempfindens Ausdruck" u. ersucht, "dieselben Frau von Bodemeyer ... übermitteln zu wollen". - Die anderen Briefe mit Danksagungen u. a. - Die Weimarer Großherzogin Sophie war die einzige Tochter des niederl. Königs Wilhelm II. Der Reichtum der Oranier erlaubte ihr, in Weimar großzügige Stiftungen und wohltätige Einrichtungen zu fördern; so war sie die Patronin der großen Weimarer Ausgabe von Goethes Werken, der sog. Sophien-Ausgabe. - 1 Brief beschädigt (Loch im 2. Blatt von 6 cm Höhe mit Verlust einiger Buchstaben und Teilen der Unterschrift); die Ränder teilw. mit geringen Verlusten u. kleinen Einrissen; etwas gebräunt u. teilw. etwas fleckig. - In neuer Leinenkassette.

23 Oct 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

23 Oct 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025