[SORCELLERIE]. - COMMIERS. PRATIQUE CURIEUSE ou Les Oracles des Sibylles sur chaque question posée. Paris, Nyon fils, 1750. 2 parties en un vol. in-12, veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (Rel. de l’époque). Nouvelle édition, comportant en deuxième partie La Fortune des humains. Ce manuel de numérologie, paru pour la première fois en 1694, permet de «?divertir?» les salons en proposant des oracles après divers calculs. Coiffes manquantes. Charnières fendues (plats prêts à se détacher). Coins émoussés. 300-500