[SORCELLERIE]. - GAMBELLIONIBUS (ANGELUS DE). REPERTORIUM PRIMI VOLUMINIS MALEFICIORUM. DE MALEFICIIS. GANDINO (Albertus de). De maleficiis. - BONIFACIUS de Vitellinis de Mantua. De maleficiis. [Lyon, Antoine du Ry, 1530]. 4 parties en un fort vol. in-8, vélin (Rel. de l’époque). Caillet, n° 4325 : Juntes, 1532. Rare recueil contenant un répertoire général des maléfices traités dans ce volume, et trois traités sur les maléfices. Édition imprimée sur deux colonnes en caractères gothiques, ornée de quatre titres à encadrement, dont le premier en noir et rouge, et trois vignettes dans le texte. Ange Gambiglioni, également appelé Arétin ou Arezzo, était jurisconsulte, assesseur à Rome et questeur à Norcia, mort en 1451. Son De Maleficiis parut pour la première fois à Mantoue en 1472. Quelques notes anciennes latines dans les marges. Cachet ex-libris de la paroisse de «?S. Spirito, Castelsaraceno?». Premier titre taché, froissé. Mouillures. Galeries de vers marginales. Vélin sali, taché avec quelques petits manques. 1,000-1,500