[SORCELLERIE]. - RAPIN (RENÉ). LES ARTIFICES DES HÉRÉTIQUES. Paris, Sébastien Mabre-Cramoisy, 1681. In-12, veau moucheté, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (Rel. de l’époque). Première édition, rare, de cette dissertation contre les protestants, assimilés à des sorciers mensongers, qui tiennent des assemblées secrètes. Ex-libris manuscrit sur le titre «?Petri de Challigny?». Coiffe supérieure rognée. Mors fendus. Coins émoussés. 300-500