SOREL (Charles). La Vraye histoire comique de Francion (...) amplifiée en plusieurs endroits, & augmentée du XII. livre. Troyes, Jacques Balduc, 1646. Petit in-8, vélin ivoire (Reliure de l'époque). BBA, LXXXIV, III, n° 435. Rare édition troyenne de ce célèbre roman comique, dont la première édition parut en 1623. Celle-ci, augmentée de XII livres, est publiée sous le pseudonyme de Nicolas de Moulinet, sieur Du Parc. Ex-libris manuscrit de l'époque Fletcher. Au dos, étiquette du XIXe siècle avec titre manuscrit daté par erreur 1636. Bord supérieur du premier plat fendu.