SOTTO LA PERGOLA - IL VIALE DEI GIGLI Öl auf Holzplatte. 36 x 46 cm. Rechts unten signiert und datiert "EBarbero 927". Verso betitelt.
Blick durch einen mit einer bewachsenen Pergola verschatteten Weg. Rechts und links des Weges durch den Garten blühen üppige Blumenrabatten. Der pastose Farbauftrag und die kräftige Farbigkeit sowie das Spiel von Licht und Schatten erzeugen eine vibrierende Oberfläche. Provenienz: Galleria d'Arte Codebò, Turin (verso Etikett). Privatsammlung (verso Sammlungsetikett). Parronchi. Dipinti 800-900, Florenz (verso Etikett). (960989)