SOULAVIE (Jean-Louis Giraud). Mémoires historiques et politiques du règne de Louis XVI. Paris, Treuttel et Würtz, an X (1801). 6 volumes in-8, demi-basane fauve mouchetée avec coins de vélin, dos lisse orné de faux-nerfs, pièces de titre et de tomaison crème, supralibris doré en queue, tranches jonquille (Reliure de l’époque). Édition originale, illustrée de 3 grandes planches dépliantes comprenant 113 portraits et de 6 tableaux hors texte. Supralibris de l’époque en queue des volumes : Bibliothèque de M. Brosse. Bon exemplaire malgré quelques défauts d’usage et rousseurs éparses.