Auction archive: Lot number 84

SOUPIÈRE COUVERTE OVALE EN ARGENT Attribuée à William Tant Londres 1772

€4,000 - €6,000
ca. US$4,462 - US$6,693
€5,460
ca. US$6,091

€4,000 - €6,000
ca. US$4,462 - US$6,693
€5,460
ca. US$6,091

SOUPIÈRE COUVERTE OVALE EN ARGENT Attribuée à William Tant Londres 1772 Posant sur quatre pieds à enroulements à attaches feuillagées, les bordures à moulures de godrons tors, les anses feuillagées, le couvercle surmonté de la prise en forme de grenade éclatée sur une branche feuillagée, gravée sur une face d'une couronne et sur l'autre face d'un crest Poinçon du maître orfèvre attribué à William Tant H. : 27,5 cm (10 3/4 in.) L. : 44 cm (17 1/4 in.) l. : 22,5 cm (8 3/4 in.) Poids : 3 Kg 516 An oval silver covered tureen, attributed to William Tant, London 1772

20 May 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

20 May 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020