Auction archive: Lot number 230

Noblesse & Royauté
15 Nov 2019
€1,500 - €1,800
ca. US$1,652 - US$1,983

Noblesse & Royauté
15 Nov 2019
€1,500 - €1,800
ca. US$1,652 - US$1,983

SOUPIÈRE EN ARGENT. De forme ronde, reposant sur un socle piédouche, avec anses ajourées sur les côtés à décor ciselé de boutons de fleur, la prise du couvercle est ornée d'une corbeille de fruits reposant sur une rosace feuillagée. Conservée dans un écrin en velours de couleur bleue, intérieur en taffetas de soie moiré bleu, avec tampon en lettres d'or «Bulgari - Rome». Bon état, usures à l'écrin. Poinçon titre: (association des orfèvres), Paris, 1793-1794. Poinçon d'orfèvre: M. J. Soupière: H.: 26 cm - Diam.: 28 cm. Ecrin: H.: 35 cm - L.: 44, 5 cm - P.: 37, 5 cm. Poids total: 2 k 350 grs.

15 Nov 2019
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

15 Nov 2019
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440