Une grande soupière en argent, de forme ovale, posée sur un piédouche à bordure de feuilles d'eau avec en partie supérieure une encolure du même modèle. Sur le corps uni, viennent se rattacher aux extrémités deux anses ornées en leur milieu d'un motif de feuilles d'acanthe. Le couvercle uni à bordure de feuilles d'eau est orné en son centre d'une prise en forme de bouton naissant d'une corolle de pétales sur une terrasse ornée de lotus et de feuilles d'acanthe. Le couvercle et le corps sont gravés, d'un chiffre "CC" Paris 1819/1838 (poinçon à la tête de vieillard), par C.P.V VAHLAND. Poids brut: 2 230 g Hauteur: 27 cm Longueur: 37,50 cm Largueur: 19,80 cm