Soupière et son présentoir de forme ronde en porcelaine décorée en émaux polychromes de la famille rose de réserves et rouleaux dépliés ornés de sujets mobiliers et de bonne augure sur fond bleu et orné de rinceaux. L'intérieur orné d'un couple de grues. La prise du couvercle en forme de bourgeon de lotus. Chine, époque Qianlong (1736-1795). Diamètre de la soupière: 24,5 cm Diamètre du présentoir: 42 cm