Upcoming auctions Lot number 1087

Jacques,H.

Auktion 133
2 May 2024 - 4 May 2024
€200
ca. US$216

Jacques,H.

Auktion 133
2 May 2024 - 4 May 2024
€200
ca. US$216

Sous le signe du Rossignol. Paris, H.Piazza (1923). Gr.4°. Mit 19 mont. Farbtafeln u. Buchschmuck v. K.Nielsen. 102 S. Illustr. Obrosch. (Etw. gebräunt u. best., Rckn. mit kl. Einrissen).

Eines von 1500 num. Ex. auf Japanpapier (GA 1650). - Die Jugendstil-Arbeiten des dänischen Illustrators Kay Nielsen (1886-1957), entstanden bereits in den Jahren 1912-1913 und werden gerne verglichen mit Beardsley, Dulac und Erté. - Etw. gelockert, papierbedingt etw. gebräunt.

2 May 2024 - 4 May 2024
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

2 May 2024 - 4 May 2024
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216