Souvenirs de la délégation française au congrès de Saint-Pétersbourg (juin-juillet 1890), publié à Saint-Pétersbourg, décembre 1890, grand in-folio, 38 p., tranches rouges, contenant un important ensemble de tirages photographiques montés sur carton, représentant des vues de Saint-Pétersbourg, de Péterhoff, de Finlande et de Moscou, reliure de l'époque en cuir noir. Pages découpées, usures du temps, en l'état