SOUVENIRS DE MES CHASSES ET PÊCHES DANS LE MIDI DE LA FRANCE. (Var, Bouches-du-Rhône, Gard, Hérault, Pyrénées-Orientales, Aude, Hautes et Basses-Pyrénées). Suivis de renseignements sur la chasse à tir en France. PARIS, CASTEL, 1858. Un volume, in-12, de (3) ff., 304 pp., demi-reliure à la bradel de l'époque, dos habillé de percaline bleue portant une pièce de maroquin rouge pour le titre. Quelques rousseurs éparses. JOINT: DAX. NOUVEAUX SOUVENIRS DE CHASSE ET DE PÊCHE DANS LE MIDI DE LA FRANCE. Paris, Dentu, 1860. Un volume, in-12, de (3) ff., 288 pp., reliure à la bradel entièrement habillée de percaline bronze. Pièce de titre en maroquin rouge pour le titre en tête du dos, premier plat de la couverture conservé. Quelques rousseurs éparses.