Sowjetunion. Revolutionsteller "Wer nicht arbeitet, isst nicht". Mit einem Portrait Lenins, Parole, Rationierungskarten und einem halben zaristischen Adler u.a. dekoriert. Unterhalb gemarkt und datiert 1923. Ø ca. 24 cm. Entwurf von M.A. Adamovich. Gute Erhaltung.