Rabochee delo. Organ Soyuza Russkih Social’demokratov. (La cause ouvrière). Nummern 1-7, 9-12 (von 12) in 8 Heften. Umschlaggestaltung von “Fr. Z”. Mit 2 Frontispizen. Genf, Verlag der Russischen Sozialdemokraten, 1899-1902. 15,5-16 x 11-11,5 cm. Farbig illustrierte Original-Broschuren (4), Rückenbroschuren mit vorderen Original-Umschlägen (2) und geklammerte Kartonagen der Zeit mit eingebundenen Original-Broschuren (2) (Broschuren und Rückenbroschuren mit Randfehlstellen und Läsuren, etwas fleckig).
Erste Ausgaben. – Sieben Hefte aus der Sammlung des polnischen Historikers und Anarchisten Marcel Bekus (1888-1939) mit seinem kleinen ovalen Stempel auf den ersten Seiten. – Teils leicht knickspurig und leicht gebräunt.