SPADA A DUE MANI Larga lama dritta, di sezione lenticolare; fornimenti in ferro, ampio elso dritto, decorato da germogli alle estremità e doppio piccolo anello di parata sul massello, grande pomo intagliato con base ristretta; impugnatura in legno rivestita in cuoio con doppia trecciola in ferro. Italia settentrionale, 1600 circa lunghezza 146 cm. Condizioni: medie Current bid: 4500 € Prima dell’asta sarà offerta l’opportunità di visionare tutti I lotti presentati all’incanto, durante l’esposizione il direttore e lo staff della casa d’aste saranno a disposizione per qualsiasi informazione o chiarimento; sarà quindi possibile esaminare l’autenticità, l’attribuzione, la provenienza, lo stato di conservazione, il tipo e la qualità dei pezzi presentati ed eventualmente suggerire correzioni a possibili inesattezze inserite in catalogo. Accingendosi a partecipare alla vendita, coloro interessati all’acquisto di un lotto si impegnano quindi ad analizzarlo con accuratezza, se ritenuto opportuno anche con l’ausilio di un esperto esterno, per verificarne le caratteristiche menzionate. Una volta aggiudicato, non è ammessa alcuna contestazione al riguardo; né il venditore né la Czerny’s International Auction House potranno essere considerati responsabili per errori o omissioni presenti in catalogo.