SPÄTBAROCKE SCHILDUHR Süddeutsch, 18. Jh. und später Messing, getrieben, Kupfer, graviert, Stahl. 46,5 x 32 x 6. Geschweifte Form mit getriebenem Dekor. Kupferziffernring mit gravierten römischen Zahlen. Ornamentalzeiger. Vasenförmige Öse mit beweglichem Ring zur Aufhängung an Wandarm (nicht vorhanden). Sekundäres Quarzwerk. Gebrauchsspuren; später eingesetztes Quarzwerk; Vorderpendel fehlt.