Auction archive: Lot number 524

Spätbiedermeier- Taufanhänger um 1850

Weihnachtsauktion
20 Nov 2019
Opening
€280 - €360
ca. US$309 - US$398
€230
ca. US$254

Weihnachtsauktion
20 Nov 2019
Opening
€280 - €360
ca. US$309 - US$398
€230
ca. US$254

Silber, rundes Medaillon mit Darstellung der Taufe Jesu im Jordan im Relief vergoldet, in quadratischer Rahmung mit stilisierter Blattornamentik in Filligrantechnik, rückseitige Widmung mit Datierung 27. August 1850, verschlagene Meistermarken, Höhe ca. 11,5 cm, Gewicht ca. 74 g, in Originaleuti mit kolorierter Lithographie, beschädigt, Ruf 180

20 Nov 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg

20 Nov 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg