Auction archive: Lot number 3

Spätgotischer Messkelch mit Wappen von Alvensleben - von der Schulenburg

780 | Kunst, Antiquitäten & Schmuck
16 Oct 2019 - 17 Oct 2019
€6,500
ca. US$7,188
Auction archive: Lot number 3

16 Oct 2019 - 17 Oct 2019
€6,500
ca. US$7,188

Mitteldeutsch, Ende 15./Anfang 16. Jh., Gravur aus dem 17. Jh.
H. 20,5 cm
Silber, vergoldet. Sechspassiger Fuß mit graviertem Kreuz. Schlanker, sechsfach facettierter Schaft mit gedrücktem Mittelnodus. Der Nodus endet in fünf Rauten mit gravierten Buchstaben, den Namen "IESUS" ergebend. Konische Kuppa, auf der Wandung das später gravierte Allianzwappen im Lorbeerkranz mit Namensinschriften "Georg Friedrich von Alvensleben" und "Anna Catharina von der Schuelenburgk". Ca. 235 gr. Alterspuren, leicht verbeult.
Georg Friedrich von Alvensleben (1627-1673) heiratete am 27. 11. 1655 Anna Catharina von der Schulenburg (1635-1664). Die Familie lebte auf Burg Gardelegen in Sachsen-Anhalt.

Auction archive: Lot number 3
16 Oct 2019 - 17 Oct 2019
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696

H. 20,5 cm

Auction archive: Lot number 3
16 Oct 2019 - 17 Oct 2019
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696