Spectaculaire crucifix en ivoire, le Christ vivant dans un cadre en bois doré mouvementé mouluré et sculpté à jours de volutes feuillagées et fleuries, sommé de deux chérubins tenant le voile de la Sainte Face Italie, XVIIIe siècle H. du Christ: 30,5 cm - H. avec les bras: 36,5 cm BL H. totale 110 cm L. 64 cm Reprises à la dorure, et très petit manque Ce lot en ivoire fera l'objet d'une déclaration d'achat par nos soins (Conformément à l'article 2 bis de l'arrêté du 16 août 2016 modifié)