"Englisch glatt", 60-teilig. Grünes Weinlaubdekor, Goldränder und -staffage. Bestehend aus: Je zwölf großen (D. 23,5 cm), mittleren D. (22 cm) und tiefen Tellern (D. 23 cm), Desserttellern (D. 17 cm), Deckelterrine (D. 28 cm), Aufsatzschale, Sauciere, fünf div. Schalen (D. 22 bis 31 cm), zwei runden Platten (D. 36 bzw. 40 cm) und zwei ovalen Vorlegeplatten (L. 44 bzw. 50 cm). Goldränder berieben,1 ovale Platte besch./rest., Deckelterrine unvollständig bemalt, Stand teils best. Teils mit römischer Zwei neben Marke. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1849-1870. 1. Wahl.