Auction archive: Lot number 711

Johann Jacob Fugger

Wertvolle Bücher
17 Nov 2008 - 18 Nov 2008
€500
ca. US$636
€420
ca. US$534

Johann Jacob Fugger

Wertvolle Bücher
17 Nov 2008 - 18 Nov 2008
€500
ca. US$636
€420
ca. US$534

Spiegel der Ehren, 1668.
Fugger, J. J., Spiegel der Ehren des Höchstloeblichsten Kayser- und Königlichen Erzhauses Oesterreich ... Aus dem Original neu-üblicher umgesetzet ... durch Sigmund von Birken. Tle. I-IV (von 6) in 1 Bd. Mit gest. Titel, 5 gest. Porträt-Tafeln (st. 6) von Kilian nach J. Arnold, 125 Kupfern (3 blattgr.) und 2 doppelblattgr. Kupfertafeln. Nürnberg, M. und Joh. Fr. Endter 1668. Leder d. Zt. Folio. 17 Bll., 511 S. Dünnhaupt (S. von Birken) 154. - Faber du Faur 539. - Goedeke III, 114, 27. - Jantz I, 510. - Lipperheide Ea 13. - Erste Ausgabe des monumentalen, reich illustrierten Geschichtswerks über das österreichische Kaiserhaus in der Bearbeitung des Barockliteraten S. von Birken. Das Werk ist dem bekannten Kaufmann und Bibliophilen J. J. Fugger zugeschrieben, als Verfasser wird auch der Augsburger Ratsdiener Clemens Jäger genannt. Die Kupfer zeigen Wappen, Karten, Ansichten, historische Szenen, Porträts, Münzen u. a. - "Monumentales Zeugnis populärwissenschaftlicher Historiographie und Genealogie" (Dünnhaupt). - Tlw. etw. gebräunt und im Rand tlw. stockfl., wenige Bll. wasserrandig, 3 Bll. mit Eckabriß, 2 Taf. und 1 Bl. mit Randeinriß, 1 Taf. mit geringfüg. Randläsuren, Innendeckel mit mont. gest. Porträt. Einbd. beschabt und bestoßen sowie mit kl. Wurmlöchern, unt. Kap. mit Läsuren.

17 Nov 2008 - 18 Nov 2008
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Spiegel der Ehren, 1668.

17 Nov 2008 - 18 Nov 2008
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166