Auction archive: Lot number 211

Spiegel

€6,000 - €8,000
ca. US$7,192 - US$9,590

Spiegel

€6,000 - €8,000
ca. US$7,192 - US$9,590

Spiegel wohl Würzburg (Ferdinand Hundt?), Mitte 18. Jh. Holz, geschnitzt u. gold gefasst. Hochrechteck, oben geschweift abschließend, mit durchbrochener Rocaille-Kartusche als Bekrönung. Reliefdekor mit C-Spangen. Zweigeteiltes Spiegelglas. Rest., min. best. 143 x 66 cm. In Komposition und der qualitätvollen Ausarbeitung der asymmetrischen Ornamentformen scheint der Spiegel Werken Ferdinand Hundts (1703 in Ebersbach bei Altshausen - 1758 Bruchsal) verwandt, einer der bedeutendesten Kunstschreiner und Zierratenschnitzer des deutschen Rokoko. Als Hauptwerk gelten seine Ausstattungen in der Würzburger Residenz. Zu Hundt s. Schulz, Reiner, Die Tätigkeit Ferdinand Hundts als Kunstschreiner und Zierratenschnitzer in Schloss Seehof unter Fürstbischof Johann Philipp Anton von Franckenstein, in: Historischer Verein Bamberg für die Pflege der Geschichte des ehemaligen Fürstbistums 153 (2017), S. 211-240. Ein vergleichbarer Spiegel abgeb. bei Möller, Renate, Bilder- und Spiegelrahmen. München/Berlin 2001, S. 100 Abb 134. Vgl. auch einen Spiegel der Auktion Van Ham 13.11.2015, lot 1602. Provenienz: Konrad Riggauer, München (Klebeetikett) - Privatsammlung, Süddeutschland. Datierung: Mitte 18. Jh. Maße: 143 x 66 cm Zustand: Rest., min. best Provenienz: Konrad Riggauer, München (Klebeetikett) - Privatsammlung, Süddeutschland. Kommentar: In Komposition und der qualitätvollen Ausarbeitung der asymmetrischen Ornamentformen scheint der Spiegel Werken Ferdinand Hundts (1703 in Ebersbach bei Altshausen - 1758 Bruchsal) verwandt, einer der bedeutendesten Kunstschreiner und Zierratenschnitzer des deutschen Rokoko. Als Hauptwerk gelten seine Ausstattungen in der Würzburger Residenz. Zu Hundt s. Schulz, Reiner, Die Tätigkeit Ferdinand Hundts als Kunstschreiner und Zierratenschnitzer in Schloss Seehof unter Fürstbischof Johann Philipp Anton von Franckenstein, in: Historischer Verein Bamberg für die Pflege der Geschichte des ehemaligen Fürstbistums 153 (2017), S. 211-240. Ein vergleichbarer Spiegel abgeb. bei Möller, Renate, Bilder- und Spiegelrahmen. München/Berlin 2001, S. 100 Abb 134. Vgl. auch einen Spiegel der Auktion Van Ham 13.11.2015, lot 1602.

2 Dec 2020
Neumeister Kunstauktionshaus GmbH & Co.KG
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055

2 Dec 2020
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055