Spieltisch im Stil Louis XVI Ebenholz auf Eiche, feuervergoldete Bronze, Messing, ersetztes Textil. Eleganter Konsoltisch auf kannelierten Säulenbeinen und casters. Die Platte auf die ausgezogene Zarge aufklappbar, bezogen mit einem (ersetzten) rosafarbenen Samt. Um Zarge und Säulen sehr feine klassizistische Bronzeapplikationen, u.a. Blattvoluten um zentrale Kronen. H 74, zusammengeklappt B 104, T 52 cm. Paris, Grohé Frères, zugeschrieben, drittes Viertel 19. Jh.Die ursprünglich aus dem Großherzogtum Hessen stammenden Gebrüder Grohé, Guillaume (1808 - 1885) und Jean-Michel- gründeten um 1827 ein Atelier in Paris. 1847 eröffneten sie das Haus Grohé Frères und spezialisierten sich auf Reproduktionsmöbel früherer Epochen in allerfeinster Qualität. Zu ihren Kunden zählten u.a. König Louis-Philippe, Kaiser Napoleon III. und Kaiserin Eugénie ebenso wie Queen Victoria.ProvenienzDer Überlieferung zufolge ehemals Besitz Muhammad Ali Pascha (1770 - 1849). Römische Privatsammlung.