SPON (Jacob). Histoire de Genève. Genève, Fabri & Barrillot, 1730. 2 volumes in-4, basane marbré, dos orné, pièces de titre et de tomaison ocres, tranches mouchetées bleu et rouge (Reliure de l'époque). Première édition in-4 (une autre publiée a la même date en 4 volumes in-12), augmentée et enrichie de commentaires de Jean-Antoine Gautier, illustrée de 10 planches, représentant 59 seaux, et 6 planches, dont 2 vues et 2 cartes (du côte du Midy, du côte du Septentrion, Genève ancienne et partie du païs des Sequanois), une planche de monnaies et une grande carte du lac et des pays alentours. Quelques illustrations dans le texte, en-tête et vignettes. Reliure frottée. Traces de rouille sur quelques feuillets consécutifs, dont 2 planches, quelques rousseurs, une déchirure marginale sur 2 feuillets.