Auction archive: Lot number 422

(Sport, Escrime) - 3 ouvrages en édition originale non rééditée, in-12°, reliés.

Auction 12.12.2017
12 Dec 2017
€120 - €150
ca. US$140 - US$176

Auction 12.12.2017
12 Dec 2017
€120 - €150
ca. US$140 - US$176

(1). BEAUVOIR, Roger de.- Duels et duellistes. P., Michel Lévy, 1864, demi-chagrin rouge à coins (lég. défraîchi, dos passé). # Pardoel 281.-- (2). ANDRÉ, Émile.- Les trucs du duel. Pistolet - Épée - Sabre. P., Flammarion, [c. 1896-1900], relié par Dubois d'Enghien en demi-maroq. brun, dos (passé) fleuronné doré à nerfs, couv. cons. (qqs rouss. au début et fin). # Pardoel 97.-- (3). LETAINTURIER-FRADIN, G.- L'honneur et le duel. Préf. de Tavernier. P., Flammarion, (1897), relié par Dubois d'Enghien en demi-maroq. rouge à coins, dos fleuronné à nerfs, couv. de papier parcheminé cons. (couv. très brunie, éraflures et qqs manques, plats frottés...). # Pardoel 1491.

12 Dec 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

12 Dec 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332