(SPORT ET JEUX DE PLEIN AIR) - 9 Estampes du XVIIIe, XIXe s. sur les jeux de plein air: JANINET d'après OSTADE (A. van). LA FOIRE HOLLANDAISE. Scène d'extérieur flamande avec joueurs de quilles d'après un tableau de van Ostade de 1679. Estampe datée de 1779, belle épreuve en couleurs avant la lettre (27 x 34,5 cm.) sur vergé. + VUE PERSPECTIVE D'UN JEU DE BAGUE EN ESPAGNE. Paris, Basset, vers 1780. Belle vue d'optique coloriée, enfants jouant dans un parc de château. (30 x 43 cm.) + BOSIO. LE COLLIN-MAILLARD. Le Bon Genre n° 15. Paris, Journal des Dames, vers 1800; gravure au pointillé coloriée à l'aquarelle. (24 x 32 cm.) + LE JEU DU LAPIN. planche coloriée (24 x 35 cm.), vers 1790. Papier oxydé + LES PAPAS JOUANT AU PETIT PALET, Caricatures parisiennes. s.l.n.d. e-f coloriée, vers 1820 (21 x 27 cm.) bel ex. à grandes marges. + MARLET d'après AUGER (V.). LES JOUEURS DE BOULES AUX CHAMPS ÉLYSÉS. Lithographie en couleurs (1822) (20 x 27 cm.) + BOILLY (L.L.). LE JEU DE BILLES. P., Delpech. Lithographie en noir (26 x 34 cm.) Harrisse, uvre de Boilly 1250 + DECISY d'après ROYBET (F.). LA MAIN CHAUDE. Eau-forte (17 x 19 cm). 1894. Grandes marges. + MEISSONIER (J. L. E.). LES JOUEURS DE BOULES A VERSAILLES. Reproduction en photogravure (26 x 21 cm.).