Spottmünze und Sesterz Messing bzw. Bronze. Spottmünze avers mit Darstellung eines Doppelgesichtes Papst/Teufel; Revers Vexierbild eines Kardinals/Teufels, jeweils lat. Bez.; Sesterz avers mit Darstellung der Faustina, revers sitzende Aeternitas. Provenienz: Sammlung Günther Köpping Berlin. A satirical brass coin and a bronze sesterce. Römische Kaiserzeit/Deutsch. 16. Jh.