Springer, Ferdinand. (Abstrakte Formen) Monochrome Aquatintaradierung auf Papier. Nummeriert und signiert "48 / 75 - Springer", Arbeit aus der zweiten Hälfte des 20. Jhrdts. Bildgröße ca. 48,5 x 19,5 cm. Rahmengröße 74 x 43 cm (Querformat). (38)
* Ferdinand Springer (1907/08 - 1998). Graphik mit abstrakten Formen bzw. amorphen Gebilden. Zustand: Das Blatt ist gebräunt und fleckig. Insgesamt etwas ausgeblichen. Rückseitig mit geringen Klebe- und Montagespuren. Der schlichte Rahmen ist berieben und bestoßen. Dekoratives Einzelblatt.