Auction archive: Lot number 1019

St. Louis Trinkservice,

€2,800 - €3,400
ca. US$3,414 - US$4,146

St. Louis Trinkservice,

€2,800 - €3,400
ca. US$3,414 - US$4,146

Glas, farblos, 25 Stück: 4 Champagnerschalen Höhe 13,5 cm, 5 Weingläser Höhe 13 cm, 3 Rotweingläser Höhe 17,5 cm, 6 Long-drinkgläser Höhe 12 cm, 2 Whiskygläser Höhe 10 cm, 1 Tafelaufsatz Höhe 10,5 cm, 1 Kerzenständer Höhe 22 cm, 1 Eisbehälter mit Henkel Höhe 12 cm, 1 Whiskyflasche Höhe 24 cm, 1 Karaffe mit Stöpsel Höhe 39 cm, Wandungen mit Rändern und Bordüren aus feinstem Gold mit Pinsel aufgetragen, gebrannt und mit Achatsteinen poliert, matten geätzten Blattbordüren und Akanthusblattgehängen, Ansatz mit großen, Schaft mit kleinen Kerbschliffen, Stand mit Ätzmarke; 2 Stöpsel Innenseite leicht bestoßen Cristal Saint Louis, Frankreich, 2. Hälfte 20. Jh., Modell “Thistle” Entwurf um 1913 (Ru) Das Glasservice “Thistle” ist ein großer Klassiker unter den wert-vollsten Serien der Christallerie Saint-Louis. Sie schmückt auch offizielle Tafeln vieler Staatsoberhäupter.

2 Jun 2021
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

2 Jun 2021
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum