St. Petersburg 1908-17. "Tänzerin im Hahnenkostüm". Silber gegossen, ziseliert, vergoldet. Sockel aus jadefarbenem Stein mit Silbermontierung. Mehrfach punziert. Vergoldung berieben, der Steinsockel mit Sprung. Höhe 10.1 cm Provenienz: Privatbesitz Basel