Gold, teils emailliert, Öse undeutlich punziert, rückseitig Kreuzarme mit Meistermarke "IK" für Julius Keibel und russischem Doppeladler. Ringdurchmesser 50 mm, Gewicht 16,9 g. Komplett mit Bandabschnitt. In originalem lederbezogenen Etui mit goldgeprägtem russischen Doppeladler. Guter Zustand, extrem selten. 1839 erfolgte die Einführung des Ordens für die Ordensbeamten, trageberechtigt waren Ordenskanzler, Zeremonienmeister, zwei Ordensherolde und Ordenssekretär. Dieser Orden war streng rückgabepflichtig. Zustand: I - Keywords: Russland, russisch, russia, russian, Russe, Russie, St. Petersburg, Moskau, Moscow, Fragen zum Los?