STAAL (Marguerite de Launay, baronne de). Mémoires écrits par elle-même, ou anecdotes de la Régence. Amsterdam et Leipzig, Arkstée et Merkus, 1756. 4 tomes en 2 volumes in-8, veau fauve, triple filet doré, dos lisse orné à la grotesque, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (Reliure de l'époque). Nouvelle édition du même ouvrage. Le quatrième tome contient L’Engouement et La Mode, deux comédies composées par la mémorialiste. Séduisant exemplaire dans une fine reliure à la grotesque. De la bibliothèque du château de Percey, dans l'Yonne, avec cachets ex-libris.