Stabnadel mit Rubinen 14 kt Gelbgold. In Form einer Sicherheitsnadel. Gefasst mit zehn Altschliffdiamanten (zus. ca. 0,50 ct, L/M, vs/si) und acht kalibrierten Rubinen (zus. ca. 0,40 ct). L 7,3 g. Gewicht 5,96 g. Um 1910/15.