Staël, Madame de. Mélanges extraits de manuscrits. 1798. 3 volumes in-8 veau blond. Edition originale. Mélanges extraits des Manuscrits de Mme Necker. Paris, Charles Pougens, An VI (1798). 3 volumes in-8 veau blond raciné, triple filet doré en encadrement, dos lisses ornés, pièces de titre de maroquin rouge, tomaisons en pied du dos (Reliure de l'époque). Coiffes légèrement frottées, papier jauni aux feuillets liminaires. Edition originale.