Ständer in Form sich umwindender Seerosen- und Tulpenstengel, Fuß in gewölbter Blattform, zwei Schirme in Blütenform mit gewelltem Rand. H. 53,5 cm. Entwurf und Ausführung um 1903. Schirmglocken aus farblosem, mehrschichtigem Glas, Innenschicht mit fein verzogenen Opalglaseinschmelzungen sowie unregelmäßigen, honiggelben, stellenweise bernsteinfarben marmorierten, feinblasigen Pulvereinschlüssen. Ständer aus geschwärztem Schmiedeeisen. Beide Schirmglocken sign.: Gallé (graviert). #Das Modell wurde 1903 in Paris im Rahmen der Ausstellung der 'Ecole de Nancy' gezeigt.# Alastair Duncan, Georges de Bartha, Glass by Gallé, London 1984, S. 166, Abb. 237 (Mitte); Alastair Duncan, The Paris Salons, Vol. IV, Lomdon, 1988, S. 222. Kragen der kleinen Schirmglocke bestoßen, Abschlußrand der großen Schirmglocke mit minimalster Bereibung. Elektrifiziert. Glas Frankreich