Stahlhelm II. WK Metallkorpus mit dunkler Farbgebung (berieb., best.), auf einer Seite Luftwaffenadler mit Swastika, auf der anderen Seite schwarz-weiß-rotes Schild, Aluminium-Leder-Einsatz mit Kinnriemen, innen gestempelt: Baumuster Heisler Berlin 02, Hersteller F.W. Muller jr. und Kopfweite Gr. 57 Stahlhelm Gr. 68, ungeprüft, Alters- und Gebrauchsspuren