Stamm: Bamum, Kamerun, Holz, männlich, in imposanter Haltung aufrecht stehend, kraftstrotzende Statur, Schlange vermutlich als Machtsymbol haltend, typische Chefhaube, Gebrauchsschäden, ehemals Insektenfraß, 2. Hälfte 20. Jh., Höhe 153 cm, Provenienz: Chefferie (Häuptlingstum) Makam, Sultanat Foumban (CW) Ruf 220,--