Auction archive: Lot number 6

Stammbuchkassette. Mittweida

€300
ca. US$324
Auction archive: Lot number 6

Stammbuchkassette. Mittweida

€300
ca. US$324

Album amicorum. - Mittweida. - Stammbuchkassette. Mittweida u.a. 1849-1855. Quer-8vo. Mit 18 lose einliegenden bzw. montierten (4) hs. Widmungsbll. in verschiedenen Formaten (5:9 cm bis 7,5:12,5 cm), darunter 10 Bll. mit aquarellierten Federzeichnungen und 2 Bll. geschnittenes Papier mit durchgezogenem Bändchen, 4 Bll. in der Art der Wiener Kunstbillets mit Blind- (2) bzw. Goldprägung (2), die ausgestanzten Medaillons mit Gaze hinterlegt und mit zierlichen kol. Papierprägedruck-Applikationen versehen sowie jeweils verso mit seitl. montiertem Widmungsbl., 1 Fragment mit erhaltener kol. Papierprägedruck-Applikation, 1 w. Bl. sowie 1 Bl. Taschenkalender für das Jahr 1856 und 1 Taufbrief mit montierter Tauferinnerung ("von Deinem Paten Daniel Friedr. Goldschmidt, Hohenstein", datiert 30. Mai 1830). Dekorative farblith. Hldr.-Kassette (9,5:15 cm) mit Rückenversilberung; innen mit farbigem Papier ausgeschlagen, mit montierten Ornamenten und Bordüren aus gepr. und gestanztem Goldpapier sowie kol. Papierprägedruck; vereinzelt leicht fleckig und berieben, Rücken und Gelenk mit kl. Läsionen. Umschl. und Pp.-Schuber d. Zt. mit kl. Papieretikett, meist etwas gebräunt, berieben und fleckig. Überwiegend mit Einträgen aus den Jahren 1849, wenige später oder nicht datiert, meist aus Mittweida, aber auch aus Zittau u.a. Die filigranen Federzeichnungen mit floralen, die reizenden Prägedruck-Applikationen mit floralen und figürlichen Motiven sowie Freundschaftssymbolen mit kl. Schriftzügen. - Die Widmungsbll. etwas gebräunt; insgesamt stellenweise leicht fleckig.

Auction archive: Lot number 6
28 Apr 2020 - 29 Apr 2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auction archive: Lot number 6
28 Apr 2020 - 29 Apr 2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249