Album amicorum. - Mittweida. - Stammbuchkassette. Mittweida u.a. 1849-1855. Quer-8vo. Mit 18 lose einliegenden bzw. montierten (4) hs. Widmungsbll. in verschiedenen Formaten (5:9 cm bis 7,5:12,5 cm), darunter 10 Bll. mit aquarellierten Federzeichnungen und 2 Bll. geschnittenes Papier mit durchgezogenem Bändchen, 4 Bll. in der Art der Wiener Kunstbillets mit Blind- (2) bzw. Goldprägung (2), die ausgestanzten Medaillons mit Gaze hinterlegt und mit zierlichen kol. Papierprägedruck-Applikationen versehen sowie jeweils verso mit seitl. montiertem Widmungsbl., 1 Fragment mit erhaltener kol. Papierprägedruck-Applikation, 1 w. Bl. sowie 1 Bl. Taschenkalender für das Jahr 1856 und 1 Taufbrief mit montierter Tauferinnerung ("von Deinem Paten Daniel Friedr. Goldschmidt, Hohenstein", datiert 30. Mai 1830). Dekorative farblith. Hldr.-Kassette (9,5:15 cm) mit Rückenversilberung; innen mit farbigem Papier ausgeschlagen, mit montierten Ornamenten und Bordüren aus gepr. und gestanztem Goldpapier sowie kol. Papierprägedruck; vereinzelt leicht fleckig und berieben, Rücken und Gelenk mit kl. Läsionen. Umschl. und Pp.-Schuber d. Zt. mit kl. Papieretikett, meist etwas gebräunt, berieben und fleckig. Überwiegend mit Einträgen aus den Jahren 1849, wenige später oder nicht datiert, meist aus Mittweida, aber auch aus Zittau u.a. Die filigranen Federzeichnungen mit floralen, die reizenden Prägedruck-Applikationen mit floralen und figürlichen Motiven sowie Freundschaftssymbolen mit kl. Schriftzügen. - Die Widmungsbll. etwas gebräunt; insgesamt stellenweise leicht fleckig.