La femme de l‘artiste dans un paysage, vers 1868-1870 Huile sur panneau. (Restaurations ciel en haut à droite) 41 x 33 cm Provenance : - Ancienne collection Lucien Lépine, Saint-Georges-du-Bois, Charente-Maritime - Galerie Schmit, Paris Bibliographie : - Stanislas Lépine 1835-1892 - Catalogue raisonné de l'œuvre peint par Robert et Manuel Schmit, Éditions Galerie Schmit, Paris, 1993, décrit et reproduit page 309 sous le n°772