Stanislas LÉPINE (1835-1892) Rive droite de la Seine en amont de Rouen, vers 1870-1874 Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 19 x 31.5 cm Provenance : - Madame veuve Lépine. - Galerie Durand-Ruel, Paris, n°2534 (deux étiquettes au dos). - Collection de Saint-Albin, Paris. - Collection particulière, Paris. Bibliographie : Robert et Manuel Schmit, Stanislas Lépine 1835-1892, Catalogue Raisonné de l’œuvre peint, Paris, Éditions Galerie Schmit, 1993, n°691, reproduit p. 278.